СПЕКТАКЛИ 16 И 17 ОКТЯБРЯ

16 и 17 октября 2022 г. состоятся «Большие гастроли» Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва в Луганске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Государственного учреждения «Дворец культуры им. В.И. Ленина г. Луганска» пройдут показы спектаклей «Сотворение мира» и  «Золушка».

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«СОТВОРЕНИЕ МИРА», балет, 16+

Композитор — Андрей Петров, Балетмейстеры, режиссёры-постановщики — Наталия Касаткина и Владимир Василёв

Поставленный в 60 странах мира спектакль «Сотворение мира» до сих пор удивляет смелой авангардной хореографией, а музыка Андрея Петрова впечатляет как любителей классики, так и поклонников джаза и рока.Смешение классического балета со свободной пластикой в спектакле «Сотворение мира» во многом обязано партитуре. Великий мелодист композитор Андрей Петров, известный в первую очередь по своим работам для кино, соединил академическую музыку с джазовыми приемами и даже роком. «Сотворение мира» моментально стало симфоническим хитом – в том числе и за пределами СССР.

«ЗОЛУШКА», балет, 0+

Композитор – Сергей Прокофьев, Балетмейстеры, режиссёры-постановщики – Наталия Касаткина и Владимир Василёв

«Золушка» – одна из самых известных и любимых сказок во всем мире. Волшебная история, которой уже более трех столетий, обретает новые яркие краски в спектакле Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Это история двух любящих сердец, отыскавших друг друга вопреки всему, притча о бескорыстной доброте, которая всегда бывает вознаграждена, и чудеса, которые случаются, когда их очень ждешь. Впечатляющая работа художников Льва Солодовникова (декорации) и Елизаветы Дворкиной (костюмы) превосходно справляются с задачей поддержать атмосферу чуда, которую задаёт музыка и мастерство артистов.

ВХОД СВОБОДНЫЙ