ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТКА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ОТ СТУДИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ «ИНСАЙД»

Жизнь современного человека полна стрессовых ситуаций. Уже два года постоянным источником тревоги и стресса стало информационное окружение COVID-19.

В норме стресс – это защитная реакция организма в момент возникновения проблемной ситуации и направлена на быстрый поиск ее решения.

Физиологическая реакция на стресс мгновенна, она связана с инстинктом выживания. За счет выделения в кровь гормонов адреналина и кортизола учащается сердцебиение, улучшается приток крови к мозгу и к сердцу, учащается сердцебиение и человек готов «бить или бежать», т.е. разрешить опасную для него ситуацию. В это время остальные органы находятся в экстремальной ситуации, поскольку все силы организма брошены на «выживание». Когда стрессовая ситуация проходит, человеческий организм возвращается к привычному режиму жизни.

Однако при длительном стрессе, изначально полезная реакция наносит вред организму человека. Ведь стресс сам по себе сильно «подрывает» иммунитет и снижает устойчивость к вирусам.

Вы не можете повлиять на эту ситуацию, но вы можете сделать ряд вещей, которые помогут Вам справиться со стрессовой ситуацией, связанной с COVID-19 с минимальными потерями для организма.

Стоит доверять только официальной информации, размещаемой на официальных медицинских ресурсах и не проверять новые данные слишком часто.
Ваша соседка по подъезду, если только она не доктор медицинских наук, вряд ли знает все тонкости процесса профилактики и лечения коронавирусной инфекции и Вам точно не станет менее тревожно, если Вы будете просматривать новости каждые 30 минут.

Подходите к получаемой Вами информации осознанно, анализ информации вполне разумное поведение тогда, когда речь идет о собственном здоровье во время пандемии.
Не стоит по рекомендациям человека без медицинского образования назначать себе курс лекарственных препаратов для профилактики, особенно это касается антибиотиков. Лучше пропейте курс витаминов, это точно не повредит.

Подумайте, что Вы можете сделать, чтобы Вам было спокойнее.
Вы можете купить защитные маски, перчатки и очки. Вы можете временно отказаться от посещений массовых мероприятий или ограничить количество поездок в общественном транспорте. Можете купить запас продуктов на три месяца, если от этого Вы будете ощущать себя более защищенными.

Доверяйте только своим ощущениям.
Важно понимать, что в это объективно тревожное время любые ощущения страха, неопределенности и тревоги абсолютно нормальны. Страх – это нормально. Не осуждайте себя и своих близких за проявление страха в этой ситуации.

Сосредоточьтесь на том, что Вы можете контролировать (следовать рекомендациям ВОЗ, заботиться о своем здоровье, соблюдать распорядок дня и т.д.) и откажитесь от контроля в том, что находится вне зоны Вашего влияния (действия других людей, количество гречки в магазинах, соблюдают ли другие социальную дистанцию, прогнозирование будущего и т.д.)

И, самое главное, старайтесь максимально придерживаться своего традиционного ритма жизни: привычного распорядка дня, питайтесь как обычно, проводите время с семьей, уделяйте время физической активности, будьте внимательны и доброжелательны к себе и окружающим.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Студия психологического развития личности «ИнсайД» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Луганска